воскресенье, 20 января 2008 г.

Завел себе порося по имени роутер Asus WL-500g Premium


Совсем недавно, я приобрел ноутбук Asus F3sv. На мой взгляд, логическое продолжение - перевод части сети на WiFi. Первое знакомство с Wi-Fi я получил в Египте, когда выходил в сеть с помощью PSP через халявные точки доступа. Кстати WiFi в Египте развит очень широко, практически в каждом отеле в Наама-Бей, неприятное исключение «Aль-Бостан» в котором отдыхал я, но вернемся к железке. Роутер Asus WL-500g Premium - мощная вещь, значительно превосходящая по функционалу простую AccessPoint, вся мощь файрвола iptables, Samba и других демон, откроется - выходные пролетели незаметно за настройкой Linux на нем. Этот роутер может сильно облегчить жизнь тем, кто не хочет платить за труд других разработчиков, позволяя заворачивать трафик обратно на себя. Примеры:
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d ip_хоста_с_проверкой_активации --dport 80 -j DNAT --to наш_ip
iptables -t nat -A OUTPUT -p tcp -d ip_хоста_с_проверкой_активации -j DNAT --to наш_ip
Первый пример для обращений с компьютера в подсети, второй – для обращений самого роутера. Хорошая табличка описывающая цепочки iptables и еще одна. Кстати, настоятельно рекомендую сайт про маршрутизаторы от Asus, чтобы не иметь проблем с кодировкой на этом сайте в футере выберите русский язык. Отдельно расскажу про настройку OpenVPN – очень интересная тема, но позже.
На фото можно наблюдать участников эксперимента, коммутатор D-Link DGS-1005D – выбран за дешевизну и гигабитность; Portable Sony Playstation – как наиболее капризное WiFi устройство, хотя капризность ее не оправдалась, гораздо капризнее ноутбук под управлением Windows Vista; Razer Coperhead – как мышь для убийства фрагов в моменты отдыха и символ года :) и непосредственно Asus WL-500g Premium с воткнутым в него карт-ридером в который вставлена карта SD на 16Мб.

Комментариев нет: